В интернете появилось интервью продюсера фильмов о Гарри Поттере, Дэвида Хеймана. В нём он рассказал, что первочально в сценарии "Принца-Полукровки" была и сцена с премьер-министром, и похороны Дамблдора. Но по-видимому, эти сцены не были сняты, поэтому на DVD не будет слишком много вырезанных сцен. Туда попадут фотографии Слизнорта с разными знаменитостями магического мира. Другой эпизод для DVD - кастинг на роль Лаванды Браун, где Руперт (Рон) и Джесси Кейв (Лаванда) просто импровизируют.
Когда появится первый трейлер к "Дарам Смерти", Дэвид точно не знает. Известно, что первая часть "Даров Смерти" будет фильмом-путешествием. Во второй части будет больше событий, включая и саму битву за Хогвартс. Скорее всего, концовку второй части они будут снимать в последнюю очередь. Дэвид Хейман предположил, что финальная битва займёт около тридцати минут экранного времени, включая события с походом Гарри в лес. Пока не решено, какой длительности будут обе части фильма. Дэвид предполагает, что где-то 2-2,5 часа на фильм. Сценарии каждой из частей содержат примерно по 120 страниц.
После выпуска всех фильмов о Гарри Поттере планируется коллекционное издание, в которые войдут все восемь частей.

Дальше идёт пересказ некоторых ключевых моментов интервью.

"Практически все поклонники согласны, что этот фильм чертовски хорош. Как он вышел настолько удачным?"

Это во многом заслуга Дэвида Йетса и сценариста Стива Кловза, которые сработали замечательно. И, конечно же, Джо (Джоан Ролинг), написавшей книгу. В этой части Волдеморт лично не присутствует, хотя и появляется в воспоминаниях. Поэтому мы могли выдвинуть на первое место что-то другое, и я думаю, в этой части мы лучше проработали характеры. Мне кажется, зрителям это понравилось. Ну вы знаете, романтика, отношения. С другой стороны, Дэвид Йетс и Стив Кловз замечательно поработали над сменой настроений - что очень похоже на книги Джо, - когда мрачность сменяется юмором, а потом снова идёт переход к драме, а дальше - снова юмор. Думаю, зрителям это нравится, и в данном случае это сработало.

"Когда-нибудь планировалось снять начало шестой книги, с премьер-министром и т.п.?"

Сцена с премьер-министром была в самом первом черновике, и мне она очень нравилась, но у нас получалось слишком много вариантов вступления. Примерно поэтому мы вырезали и похороны Дамблдора, хотя они были одной из моих любимых сцен книги. Получалось слишком много одного и того же - эмоции во время смерти Дамблдора, эпизод с тем, как Гарри возвращается к телу Дамблдора. Включать ещё и похороны казалось лишним. Мне нравилась эта часть в книге... но так идёт процесс экранизации. Где-то с третьей части, снятой Альфонсо Куароном, часто начали рассказывать историю от лица Гарри, вырезая не связанные с ним сцены. Конечно же, из-за этого пропадали любимые вами вещи. Но мы так поступали, и, я думаю, важнее точного пересказа событий книги было передать саму атмосферу книг Роулинг.

О рейтинге PG вместо PG-13:
Хейман удивлён, что на фильм не поставили возрастное ограничение "детям до 13 лет смотреть с одобрения родителей", как это было в случае предыдущих фильмов. Он считает, что фильм столь же мрачный, как "Орден Феникса", и инфери вышли довольно страшными. Возможно, при оценке фильма его посчитали не таким страшным, потому что там много юмора.

О съёмочном процессе:
"Принца-Полукровку" снимали около 130 дней. Обе части "Даров Смерти" планируется снять за 250 дней. Съёмочный процесс немного укоротился, потому что дети стали старше и могут работать дольше. Сейчас они работают по 9,5 часов. Раньше у них кроме одного часа на обед и 15 минут перерыва каждый час было дополнительно три часа на учёбу, включённых в этот рабочий день, но сейчас они закончили школу, поэтому можно не беспокоиться об этом.

Об Эмме Уотсон (Гермионе Грейнджер):
В сентябре Эмма идёт в университет, и пусть она вернётся несколько раз доделать другие сцены, они стараются снять максимум сцен с её участием до этого срока. Поэтому сейчас снимают вперемешку сцены из обеих частей фильма.